Лукашенко отказался от "оскорбительных" предложений Путина

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что предложения Владимира Путина по созданию союзного государства России и Белоруссии "заведомо неприемлемы и носят оскорбительный характер", передает агентство РИА "Новости".

Напомним, что на недавней встрече с Лукашенко в Кремле Путин предложил строить союз как полноценное единое государство на принципах равенства субъектов Белоруссии и Российской Федерации при создании единых органов власти в соответствии с российской конституцией.

В ответ Лукашенко заявил, что "даже Ленин и Сталин не додумались до того, чтобы раздробить Белоруссию и включить ее в состав РСФСР или СССР". Белорусский президент также отверг идею объединения по модели Евросоюза, которая предусматривает, что принимаемые союзным парламентом законы должны быть подтверждены парламентами входящих в союз стран.

Как утверждает Лукашенко, руководство России стремится не допустить союза Белоруссии и России. С этой целью, по словам белорусского президента, Кремль вносит заведомо неприемлемые для белорусской стороны предложения.

Лукашенко заявил, что работа по интеграции двух государств может продолжаться на основе существующего договора о создании союзного государства. При этом, по словам Лукашенко, Белоруссия никогда не создавала и не будет создавать никаких препятствий для объединения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше