Саудовская Аравия открывает в Багдаде торговую выставку

Саудовская Аравия намерена в начале сентября открыть в Багдаде торговую выставку своих товаров, сообщает ВВС. Это станет первым подобным совместным мероприятием двух стран с 1991 года.

В столицу Ирака прибудут представители фирм-производителей медицинской аппаратуры, оборудования для элекроэнергетики, а также для текстильной и пищевой отраслей. В первые шесть месяцев текущего года объем торговли Саудовской Аравии и Ирак составил около 68 миллионов долларов.

Продовольствие и продукция обрабатывающей промышленности составляет незначительную долю экспорта Саудовской Аравии. В 2000 году страна экспортировала нефти на общую сумму около 50 миллиардов риалов (13,3 миллиарда долларов), а продовольствия - на 1,7 миллиарда риалов.

Надо отметить, что в последнее время отношения США с Саудовской Аравией, которая является их главным союзником в арабском мире, стали более прохладными. Это, в частности, касается обвинений в адрес Саудовской Аравии в связи с терактами 11 сентября, участие в которых принимали ее граждане. Саудовская Аравия негативно относится к планам Вашингтона начать военные действия против Ирака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше