Украинская оппозиция обвинила Кучму в сотрудничестве с Саддамом Хусейном

Лидер украинской оппозиции обвинил президента страны Леонида Кучму в поставках оружия в Ирак.

Согласно сообщению агентства Associated Press, председатель временной следственной парламентской комиссии по расследованию "дела Гонгадзе" Григорий Омельченко располагает информацией о тайной продаже украинского оружия в Ирак и утверждает, что это делалось с ведома Кучмы, бывшего начальника служб безопасности Леонида Деркача и других высокопоставленных официальных лиц Украины.

"Имена, вооружения и банковские счета, на которые были переведены деньги, будут обнародованы когда комиссия закончит свое расследование", - заявил Омельченко на пресс-конференции, упомянув лишь о том, что в Ираке находятся четыре станции радиотехнической разведки "Кольчуга", проданные Украиной в нарушение санкций ООН.

Омельченко также заявил, что проводил встречу с представителями министерства юстиции США, ведущими расследование этого инцидента.

Согласно информации сайт газеты "Украинская правда", ссылающегося на сайт информационного агентства "Интерфакс-Украина", в своих обвинениях в адрес Кучмы Омельченко ссылался на данные спецслужб США.

Так, Омельченко заявил, что министерство юстиции США ведет "официально проводит расследование" этих фактов и, в частности, в связи с этим был уже допрошен бывший майор госохраны Николай Мельниченко.

Омельченко сообщил, что американская экспертиза подтвердила подлинность "пленок Мельниченко", на которых записаны якобы разговоры президента Украины Леонида Кучмы с бывшим главой Укрспецэкспорта Валерием Малевым, погибшим 6 марта в автокатастрофе. В этом разговоре президент якобы приказывает Малева продать Ираку за 100 миллионов долларов три установки "Кольчуга".

По сведениям Омельченко, в сентябре Государственный департамент США доложит Сенату о результатах проверки фактов возможной продажи украинского оружия в Ирак.

Между тем, сам Кучма и другие украинские официальные лица неоднократно заявляли, что Украина не поставляла оружие в страны, в отношении которых действует международное эмбарго. Согласно официальным данным, Украина выполнила лишь один контракт, по которому три установки "Кольчуга" были проданы в Эфиопию, а также передал одну такую установку Министерству обороны Украины. В январе 2002 года, согласно официальным сообщениям, Украина заключила контракт с Китаем на продажу комплекса "Кольчуга". Условиями контракта предусматриваются поставки в КНР в этом году 4 станций, составляющих один такой комплекс.

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что никаких заявлений и документов о нелегальной торговле оружием от Омельченко в генеральную прокуратуру не поступало и, если они поступят, то будут серьезно изучены.

Представитель посольства США Вадим Ковалюк отказался как-либо прокомментировать заявление Омельченко, сказав лишь, что "США крайне серьезно относятся к подобным подозрениям и проводят тщательное их расследование, идет ли речь об Украине или любой другой стране".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше