Закончено следствие по второму уголовному делу против бывшего финансиста Минобороны

Главная военная прокуратура завершила следствие по второму уголовному делу бывшего главного финансиста Минобороны РФ генерал-полковника Георгия Олейника, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил в пятницу адвокат генерал-полковника Олейника Сергей Дворянов, обвиняемый уже знакомится с материалами уголовного дела, которое насчитывает более 50 томов. Олейнику дан срок до 10 октября, чтобы изучить все документы, сказал его адвокат.

По словам Дворянова, следствие предъявило Олейнику обвинение по статье 286 часть 3 Уголовного кодекса России (превышение должностных полномочий). Суть предъявленного обвинения сводится к тому, что Олейник "вышел за предел своих полномочий" при продаже облигаций внутреннего валютного займа "Военбанку" в 1998 году. Гособлигации находились в доверительном управлении у Минобороны РФ. По мнению следствия, в результате этой продажи государству был причинен ущерб на сумму более 60 миллионов долларов.

Первоначально бывшему финансиста Минобороны РФ вменяли в вину хищение вверенного имущества (статья 160 УК РФ). Однако теперь это обвинение исключено из уголовного дела и выделено в отдельное производство, и до 10 октября руководитель следственной бригады Владимир Мариуца обещал принять по нему решение, сообщил адвокат Олейника. По мнению защитника, дело в этой части "скорее будет прекращено, поскольку Олейник не являлся субъектом преступления - материально-ответственным лицом".

Напомним, 29 апреля 2002 года бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны России генерал-полковник Георгий Олейник был приговорен судом к трем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при перечислении на Украину в 1996-1997 годах 450 миллионов долларов. 17 августа 2002 года по этому делу Олейник был амнистирован, суд отменил меру пресечения - арест, назначенную в отношении бывшего финансиста Минобороны РФ. Однако по второму обвинению, выдвинутому против него 7 августа, он остался под стражей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше