Ирак и ООН провели первые переговоры по возвращению инспекторов

Ханс Бликс (Hans Blix), глава команды инспекторов ООН по вооружениям, встретился во вторник с делегацией Ирака, сообщает CNN.

На часовой встрече обсуждались проблемы транспорта и связи, которые должны быть решены в случае возобновления инспекций. По словам иракского посла Саида Хасана (Saeed Hasan), обе стороны договорились через десять дней в Вене окончательно обговорить "практические стороны соглашения".

Встреча Бликса с иракской делегацией стала последствием сделанного в понедельник Багдадом заявления о приеме страной инспекторов ООН "без каких либо условий". В письме, переданном в понедельник вечером министром иностранных дел Ирака Наджи Сабри (Naji Sabri) генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, Багдад заявляет, что намерен "ликвидировать сомнения в отношении того, что Ирак продолжает хранить оружие массового поражения". Вдобавок к этому иракское правительство во вторник сообщило о том, что на этой неделе ООН будет направлено послание от Саддама Хусейна.

Представители ООН во вторник же заявили, что при нынешних условиях, когда официальный Багдад оказывает им "неограниченное и безаговорочное содействие", они готовы немедленно вернуться в Ирак. По словам представителя международного агентства по атомной энергетике Мелиссы Флеминг (Melissa Fleming) "без каких либо условий" - ключевая фраза, которой так ожидало мировое сообщество, так как в подобном случае инспектора получают неограниченный допуск к любым вызывающим вопросы объектам.

Глава ООН Кофи Аннан заявил, что Ирак должен понять, что нынешнее пребывание инспекторов будет серьезным и не станет повторением того, что происходило во время прошлых инспекций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше