В НРБ считают, что акции РАО "ЕЭС России" скоро подешевеют в 8 раз

Аналитики НРБ, которому принадлежит 4,5 процента акций РАО "ЕЭС России", прогнозируют падение стоимости этих акций в 4 - 8 раз в ближайшие месяцы, сообщает газета "Ведомости". Другие участники рынка и эмитент озадачены таким выводом, тем более что НРБ заявляет, что продавать свою долю в РАО ЕЭС не собирается.

В отчете исследовательской службы НРБ перечислены семь недостатков реформы РАО ЕЭС, которые, по мнению авторов исследования, скажутся на цене акций энергохолдинга. Недостатки такие: вместо крупных вертикально-интегрированных компаний создается множество мелких; реформы начались без всех необходимых законов; менеджмент РАО на 100 процентов контролирует созданные Федеральную сетевую компанию и Системного администратора, а значит, "свободного рынка не будет"; размер требуемых инвестиций завышен, пишут аналитики НРБ, недвусмысленно намекая на возможность нецелевого использования лишних средств, и др.

"Учитывая все это, мы рекомендуем избавляться от акций РАО ЕЭС, - пишут аналитики НРБ. - Если уж государство теряет контроль над наиболее важными частями Единой энергосистемы, то миноритарным акционерам, видимо, придется согласиться с тем, что им предложит команда [председателя правления РАО ЕЭС Анатолия] Чубайса. Мы полагаем, что в течение ближайших месяцев стоимость акции РАО ЕЭС снизится до 1 - 2 центов". Отметим, что на торгах в Российской торговой системе 19 сентября на 15.20 мск акции РАО "ЕЭС России" понизились в цене с 7,8 до 7,5 центов за акцию.

Сегодня же советник президента России Андрей Илларионов заявил, что непрофессионализм и некомпетентность в менеджменте РАО "ЕЭС России" привели к критическому положению дел в крупнейшей российской монополии. По информации"Интерфакса", Андрей Илларионов назвал происходящее в РАО "ЕЭС России" "национальной бедой, национальной угрозой и, в большей степени, - национальным позором". За последние полтора года, по его оценке, цена акций снизилась на 60 процентов. А капитализация компании снизилась в 3 раза, примерно на 6 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше