Семья британского репортера подтвердила факт его гибели

Семья убитого в районе ингушского села Галашки британца Робби Скотта (Roddy Scott) подтвердила в пятницу факт его гибели, сообщает BBC News.

Тело Скотта было обнаружено в четверг среди погибших в результате боестолкновения между чеченскими боевиками и солдатами федеральных сил недалеко от ингушского села Галашки.

У убитого был найден паспорт с грузинской визой на имя британского подданного 31-летнего Скотта Гервейса Родерига Джона (Roderick John Scott). Рядом с телом убитого был обнаружен спутниковый телефон, видеокамера с отснятыми кассетами и блокнот с записями на английском языке.

Ранее предполагалось, что британец был одним из членов банды чеченских экстремистов, вступивших в бой с федералами в районе села Галашки. Однако по словам советника посольства Грузии в Великобритании Георгий Сулханишвили, Скотт был сотрудником британской телекомпании Frontline News.

Скотт характеризуется своими коллегами и родственниками как опытный журналист, который много путешествовал. В 2001 году он провел несколько месяцев в лагерях чеченских беженцев в Грузии и делал репортажи непосредственно из боевых групп чеченских экстремистов. Его последняя поездка в зону вооруженного конфликта началась два месяца назад.

В сделанном в пятницу семьей Скотта заявлении для прессы говорится: "Он предпринял свою последнюю поездку, окончившуюся его гибелью, полностью отдавая себе отчет в том насколько опасной она была. Члены его семьи и друзья поддерживали его, так как понимали, что отговоры ни к чему бы не привели".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше