Международный валютный фонд станет меньше вмешиваться во внутренние дела должников

На сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка, проходящей в эти выходные в Вашингтоне, объявлено о революционных изменениях в политике этой финансовой организации в отношении стран-должников. Международный валютно-финансовый комитет, объединяющий министров финансов богатейших стран мира и определяющий политику фонда, пришел к выводу, что необходимо ослабить давление, оказываемое на заемщиков.

Как известно, МВФ оказывает помощь странам, испытывающим серьезные экономические трудности, увязывая выделение миллиардных кредитов с жесткими требованиями либерализации экономики. Стандартный набор условий предоставления помощи включает приватизацию, открытие национальных рынков и сокрщение государственных расходов. "Оздоровительные" программы МВФ в последнее время все чаще подвергаются критике, главным образом из-за того, что помощь фонда не приводит к желаемым результатам. В качестве примера называют экономические кризисы в Аргентине, Бразилии и Турции

Как сообщает Bloomberg, члены комитета решили изменить политику МВФ и позволить правительствам, оказавшимся на грани банкротства, получать помощь под собственные альтернативные экономические программы. Насколько далеко зайдет либерализм МВФ и ВБ - неизвестно. Руководство этих финансовых институтов использует очень общие высказывания, одновременно обещая отказаться от попыток "микроменеджмента" национальных экономик, но продолжая настаивать на оом, что стандартная рецептура МВФ является наиболее эффективной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше