Ученые-гляциологи не ждали схода ледника Колка раньше 2015 года

Сход ледника Колка в Северной Осетии прогнозировался учеными не ранее 2015 года. Об этом, как сообщает информационное агентство РИА "Новости", заявил ведущий гляциолог Северокавказского управления гидрометеорологии Юрий Ильичев.

По словам Ильичева, Колка - ледник пульсирующий, с амплитудой пульсации 65-70 лет. Последний сход этого ледника наблюдался в 1969 году. Соответственно, следующий период активизации ожидался в 2035-2040 годах.

Внеся коррективу в эти сроки в связи с изменением климата, ученые определили время следующего активации ледника 2015-2020 годом.

Однако произошло непредвиденное, механическое воздействие на Колку в результате падения на него другого висящего ледника.

Причем, как отметил Ильичев, подобных висящих ледников в Осетии сотни. Отследить их поведение практически невозможно. Тот же висячий ледник, послуживший толчком для катастрофы постоянно разряжался небольшими обвалами на ледник Колка.

Однако на этот раз произошел аномально обильный сброс. Причина этого, по предположению Ильичева, кроется в землетрясении на Черноморском побережье Кавказа, зафиксированном 8 сентября.

С мнением коллеги согласился начальник управления природных ресурсов МПР РФ Александр Полквой. Он отметил также, что в настоящее время дальнейшее сползание ледяной массы исключено.

Касаясь возможности обнаружения людей в тоннелях Кармадона, Полквой сказал следующее: "ледник несся с такой скоростью, что воздушная подушка впереди него просто выдавила все, что могло находится в тоннелях. Увы, это горькая правда".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше