Владелец "Формулы-1" предложил нагрузить Шумахера балластом

Международная федерация автоспорта (FIA) и владелец "Формулы-1" Берни Экклстоун планируют внести изменения в правила чемпионата мира, чтобы увеличить зрительский и спонсорский интерес к гонкам, который заметно снижается из-за полного доминирования на трассе пятикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера и команды "Феррари", передает агентство РИА "Новости".

Экклстоун и президент FIA Макс Мосли предлагают сократить время, которое отводится командам для тестов, ввести запрет на использование более одной модификации мотора в течение половины сезона, ограничить время квалификации 30 минутами в пятницу и субботу перед гонкой, а также уменьшить число квалификационных кругов, которые проходит каждый гонщик, с 12 до восьми.

Кроме того, Экклстоун предложил нагружать машины балластом. В соответствии с его идеей, после каждой гонки пилоты должны получать на борт своих болидов груз, вес которого будет тем больше, чем больше очков заработал гонщик на предыдущих этапах чемпионата. По мнению Экклстоуна, такое решение позволит несколько уравнять возможности лидеров и аутсайдеров.

С подобным нововведением категорически не согласны три ведущие команды "Формулы-1" - "Феррари", "Уильямс" и "Макларен". Технический директор "Уильямса" Патрик Хед назвал предложения Экклстоуна "коленным рефлексом" на победы Шумахера и заявил, что другие команды просто должны больше работать для достижения уровня "Феррари", сообщается на сайте BBC News. По словам Хеда, если следовать логике владельца "Формулы-1", "Арсенал" должен выставлять 9 футболистов на матч с "Челси", а Питу Сампрасу следует выдернуть две струны из ракетки, когда он играет с Тимом Хенманом".

Однако у Экклстоуна нашлись и сторонники. Эдди Джордан, владелец конюшни "Джордан", заявил, что новые предложения являются "отличным, обоснованным и гарантированным способом выровнять положение".

Сообщается, что возможные нововведения будут обсуждаться на заседании комиссии "Формулы-1" 28 октября. В случае, если новые правила будут одобрены, они вступят в силу со следующего сезона.

Между тем конюшни "Формулы-1" объявили предварительные составы команд на 2003 год:

"Феррари" - Михаэль Шумахер и Рубенс Барикелло
"Макларен" - Дэвид Култхард и Кими Райкконен
"Уильямс" - Ральф Шумахер и Хуан-Пабло Монтойя
"Заубер" - Хайнц-Харальд Френтцен и Ник Хайдфельд (официально не утвержден)
"Джордан" - Джанкарло Физикелла и Эдди Ирвайн (оба пилота еще не утверждены)
"БАР" - Дженсон Баттон и Жак Вильнев (официально не утвержден)
"Рено" - Ярно Трулли и Фернандо Алонсо
"Ягуар" - Педро Де Ла Роcа и Марк Уэббер (оба пилота еще не утверждены)

"Тойота" пока заявила только одного пилота - Оливье Паниса. "Минарди" не объявила состав вообще, а участие команды "Эрроуз" остается под вопросом из-за финансовых проблем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше