Россия сама проверит, есть ли у Северной Кореи ядерное оружие

Россия намерена проверить предоставленную американской стороной информацию по северокорейской ядерной программе. Об этом, по сообщению РИА "Новости", заявил в понедельник журналистам замглавы МИД РФ Георгий Мамедов.

По его словам, в ходе консультаций в Москве, прошедших в понедельник, старший заместитель госсекретаря США Джон Болтон привел ряд конфиденциальных данных, связанных с возможным распространением ядерных технологий на Корейском полуострове. "Мы не торопимся с выводами, находимся в контакте с США, КНДР, Республикой Корея, Японией - всеми странами, которые могут предоставить информацию по этому вопросу", - сказал Мамедов.

Он сообщил, что как только появилась данная информация, Москва запросила все стороны, в том числе КНДР. "Мы рассчитываем, что северокорейские партнеры изложат свою позицию официально", - указал Мамедов.

В частности, по его словам, Москва намерена установить, было ли признание Пхеньяна о наличии у этой страны ядерной программы. "Это необычная практика, - считает Мамедов, - когда две недели ждут после окончания конфиденциальных контактов, а потом выбрасывается "информационная бомба".

Россия, подчеркнул он, не хочет выступать ни в роли защитников, ни в роли обвинителей, ни в роли судей в вопросе о северокорейской ядерной программе.

"Мы хотим прежде всего разобраться, что могло быть неправильно понято, искажено, и только после этого будем готовы занять свою позицию", - сказал дипломат. "Мы не можем полагаться на сообщения из одного источника", - подчеркнул он.

Когда Россия придет к какому-либо заключению по данной проблеме, она как государство-участник договора о нераспространении ядерного оружия объявит о своем решении, подчеркнул Мамедов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше