Пхеньян готовит оружие мощнее атомного, но готов дружить с США

Северная Корея была готова заключить с США пакт о ненападении, однако была вынуждена заняться производством собственного оружия массового поражения, так как угроза применения атомного оружия со стороны США была вполне реальна, сообщает информационное агентство Associated Press.

"КНДР уверена в том, что разумным и реалистичным решением проблем атомной безопасности является заключение соглашения о ненападении между Северной Кореей и США", - говорится в заявлении государственного северокорейского агентства новостей.

Представители министерства иностранных дел Пхеньяна утверждают, что США готовили превентивный удар по Северной Корее. Именно поэтому северокорейские военные занялись производством "не только атомного, но и иных даже более мощных видов оружия, чтобы защитить суверенитет страны и право на существование".

Южнокорейские аналитики полагают, что нынешние заявления Пхеньяна о договоре ненападения с США свидетельствуют о готовности Северной Кореи идти на уступки.

Подготовка США к войне с Ираком, по всей видимости, усилила опасения северокорейского руководства о том, что следующей целью, возможно, станет корейское коммунистическое государство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше