В ЮАР арестован последний боевик Симбионистской освободительной армии

Утром в пятницу на территории ЮАР был арестован последний боевик Симбионистской освободительной армии (Symbionese Liberation Army) Джеймс Килгор (James Kilgore), скрывавшийся от правосудия более тридцати лет, сообщает CNN.

Килгор числится в бегах с 1975 года, когда он был обвинен в хранении взрывчатых веществ. В январе 2002 года Верховный суд США признал его и еще четверых членов армии - Эмили Монтегю (Emily Montague), Уильяма Харриса (William Harris), Майкла Бортина (Michael Bortin) и Сару Джейн Олсон (Sara Jane Olson) - виновными в убийстве Мирны Опсал (Myrna Opsahl) во время ограбления банка в конце семидесятых годов.

По словам представителя правоохранительных органов США, Килгор пытался связаться с американскими властями, чтобы добиться соглашения по выдвинутому против него обвинению.

Четверо других членов Симбионистской освободительной армии в четверг признали себя виновными в ограблении банка и убийстве. По их словам, сделать это их вынудило чувство вины, мучившие их все эти годы.

Подпольная организация Symbionese Liberation Army была создана в 1973 году для уничтожения "фашистских насекомых, отравляющих людям жизнь". Организация прославилась несколькими громкими преступлениями - ограблениями банков, подрывами полицейских автомобилей, убийством чиновника системы образования США, похищением дочери газетного магната (впоследствии примкнувшей к группе).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше