Путин утвердил новое положение о Комиссии по вопросам гражданства

Президент РФ Владимир Путин в четверг утвердил "Положение о Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ" и ее состав, сообщает "Интерфакс".

Среди основных задач этой комиссии в президентском указе приводятся "информационное и аналитическое обеспечение деятельности президента РФ по реализации полномочий по решению вопросов гражданства РФ и предоставления политического убежища".

Заседания комиссии будут проводится не реже одного раза в два месяца, а решения будут приниматься простым большинством голосов. Председатель комиссии и ее состав будут утверждены президентом РФ.

Комиссия будет запрашивать необходимые материалы от органов государственной власти на федеральном и региональном уровне, она будет собирать информацию от учреждений, организаций и должностных лиц, пользоваться банками данных президента РФ и федеральных органов исполнительной власти.

Кроме того, в обязанности комиссии будет входить предоставление рекомендаций и разъяснений, касающихся порядка применения и предоставления политического убежища в России органам, ведающим делами о гражданстве в РФ.

Настоящий указ президента России отменил постановления: "Положение о комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ" и ее состав от 13 августа 1998 г. и "Об изменении состава комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ" от 16 марта 1999 года, которые с настоящего времени считаются утратившими силу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше