Премьер-министром Турции стал умеренный политик исламской партии

Премьер-министром Турции стал умеренный политик исламской Партии справедливости и развития Абдулла Гуль (Abdullah Gul), сообщает ABCNews.com. Президент Турции Ахмет Некдет Сезер (Ahmet Necdet Sezer) объявил о назначении Гуля и сообщил, что в ближайшее время тот представит парламенту кандидатуры министров нового правительства страны.

Журналисты отмечают, что многие рассматривают Гуля в качестве представителя лидера партии Речепа Тайира Эрдогана (Recep Tayyip Erdogan), который не мог бы занять этот пост, так как его обвиняют в разжигании расовой ненависти. Как предполагают, именно Эрдоган будет руководить действиями нового премьер-министра, пока его сторонники не смогут изменить конституцию страны таким образом, чтобы он сам мог занять этот пост.

Именно Эрдоган выступил в субботу с речью, в которой дал краткий обзор планов нового правительства. Он пообещал серию реформ, призванных увеличить свободу слова и свободу вероисповедания, добиться большей прозрачности в деятельности правительства и ускорить приватизацию.

"Руководя страной самостоятельно, наше правительство в ближайшее время представит решение проблем, копившихся в течение многих лет, - заявил Эрдоган. - Мы говорили "Начиная с этого времени, в Турции все переменится" и теперь этот процесс начинается".

Напомним, что в результате выборов Партия справедливости и развития получила 363 места в парламенте страны из 550 возможных, что позволяет ей самостоятельно сформировать правительство страны, не вступая в какие-либо коалиции. Это первый подобный случай в Турции за последние 15 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше