Ястржембский: штурм "Норд-Оста" укрепил позиции Путина

Захват заложников в "Норд-Осте" рассчитывался как удар по политическому руководству страны, однако своей цели террористы не достигли, и "Россия вышла из этого кризиса окрепшей". Об этом заявил информационному агентству "Росбалт" помощник главы государства Сергей Ястржембский.

Он встретился с журналистами на конференции "НАТО - ЕС - Россия: вместе против новых угроз международной безопасности", которая прошла 15 ноября в Праге.

Ястржембский подчеркнул, что теракт на Дубровке был направлен не столько на освобождение Чечни, сколько на ослабление России. "Террористы прекрасно понимали, что требование вывода войск из Чечни за несколько дней попросту невыполнимо", - сказал помощник президента.

Он подчеркнул, что в результате операции спецслужб на Дубровке "позиции президента не только не ослабли, они укрепились".

Ястржембский отметил, что в западные СМИ - а немецкие в особенности - освещали события в "Норд-Осте", "мягко говоря, неудовлетворительно". При этом, по его словам, образовался "разрыв между реакцией руководства западных стран и их спецслужб, с одной стороны, и реакцией западной прессы".

Ястржембский напомнил, что спецслужбы 27 государств, включая все ведущие страны НАТО, поздравили ФСБ с высокопрофессиональной подготовкой и блестящим проведением операции. "Что касается мнения, будто ее исход может считаться признаком слабости президента, то оно совершенно несостоятельно", - сказал Ястржембский.

Он подчеркнул, что "все последние опросы общественного мнения, кем бы они ни проводились и как бы ни формулировались вопросы, показывают: более 80 процентов респондентов позитивно оценивают роль президента на протяжении всего кризиса в Москве".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше