Индонезийская полиция назвала организатора теракта на Бали

Индонезийская полиция утверждает, что главным организатором серии взрывов на острове Бали является Имам Самудра (Imam Samudra), боевик радикальной группировки "Джемаа Исламийя", которая связана с организацией "Аль-Каеда". По данным следствия, именно Самудра выбрал места, куда были заложены бомбы, и спланировал, в каком порядке они должны взрываться, чтобы число жертв было максимальным, сообщается на сайте CNN.com.

Фоторобот террориста опубликован в числе шести новых фотороботов подозреваемых, находящихся в розыске. Как сообщили следователи, все террористы, вероятно, еще находятся в Индонезии.

По данным полиции, двое террористов - Идрис и Далматин - вместе с Самудрой изготавливали бомбы. Далматин предположительно является специалистом в электронике - одной из его задач было взорвать заложенные бомбы с помощью мобильного телефона.

Пока задержан только один подозреваемый - некто Амрози (Amrozi), владелец микроавтобуса, который использовали террористы. На допросе Амрози признался в причастности к взрывам. В число подозреваемых попали и два его брата.

Напомним, что теракт на Бали был совершен 12 октября в туристическом районе, где расположено множество отелей, клубов и ресторанов. В результате взрывов погибли до 200 человек. Значительная часть пострадавших - иностранные туристы, в первую очередь австралийцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше