ФПС России: "Тулун" могли захватить из-за "финансовых разборок"

Представитель ФПС России заявил, что захват российского траулера "Тулун", вероятно, не является терактом. "Инцидент в Японском море мог стать результатом разборок, возможно, на финансовой почве", - сказал он, подчеркнув, однако, что отрабатываются все версии захвата, сообщает РИА "Новости".

Вечером во вторник во Владивостоке Федеральной пограничной службой России была создана оперативная группа, которая должна будет отслеживать развитие ситуации с захватом российского траулера "Тулун" в Японском море.

Представитель ФПС РФ заявил, что пограничники "делают все возможное для прояснения ситуации и ее урегулирования". Он подчеркнул, что между Россией и Японией существует соглашение о взаимодействии, включающее аналогичные ситуации. "Япония предоставляет российской стороне всю имеющуюся информацию по развитию ситуации вокруг захваченного траулера", - отметил представитель ФПС.

МИД РФ через посольства в Японии, Республике Корея и Камбоджи обратился к правительствам этих стран с запросом на предоставление всей имеющейся информации в связи с захватом российского судна в Японском море. По словам официального представителя МИД РФ Александра Яковенко в эфире телекомпании НТВ, информация начнет поступать в Москву уже поздно ночью, но средства массовой информации смогут получить ее только утром в среду.

"Тулун" был захвачен в нейтральных водах в 400 милях юго-восточнее Владивостока. Судно принадлежит ООО "Регион", порт приписки - город Холмск.

По информации ФПС, первое сообщение о захвате судна было получено на корейском языке, оно поступило из южнокорейского города Пусан. Вскоре это сообщение было подтверждено японским Управлением безопасности на море.

Напомним, что во вторник вооруженные люди высадились на борт российского траулера "Тулун" с судна "Корф", которое шло под камбоджийским флагом. По имеющейся информации, на борту траулера находятся 23 члена экипажа.

В МЧС России сообщили, что сейчас "Тулун", по всей вероятности, идет на север в направлении Владивостока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше