На 30 ноября назначена забастовка российских авиадиспетчеров

В среду Федерация профсоюзов авиадиспетчеров (ФПАД) и Профсоюз авиаработников радиолокации, радионавигации и связи (ПАРРиС) заявили о намерении провести 30 ноября 2002 года 24-часовую забастовку, сообщает "Коммерсант".

Такое решение было приянто в связи с невыполнением Министерством транспорта требований, выдвинутых в постановлении пленума Центрального совета ФПАД России. Пленум прошел 17 октября 2002 года в Москве.

ФПАД потребовала от Министерства транспорта увеличить заработную плату своим работникам в два раза и сохранить действующие до 2002 года социальные льготы, в том числе дополнительный отпуск, бесплатные авиабилеты по России, путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатное питание во время рабочей смены.

Согласно воздушному кодексу, диспетчеры не имеют права решать индивидуальные и коллективные трудовые споры с помощью забастовок. Однако с согласия Минтранса профсоюз может осуществлять минимум необходимых работ, то есть проведение только самолетов санитарной, военной, аварийно-спасательной авиации и правительственных бортов.

Поскольку Минтранс не направил представителя для согласования перечня минимума необходимых работ, в постановлении Исполнительного комитета ФПАД России допускается проведение забастовки без выполнения этого минимума.

В российском воздушном пространстве ежедневно пролетает до 4 тысяч гражданских самолетов. Если забастовка состоится, то с 12 часов 30 ноября ни один самолет без диспетчерского сопровождения взлететь не сможет.

В настоящее время участие в забастовке подтвердили 40 из 120 центров управления воздушным движением. В частности, по данным "Коммерсанта", диспетчерские службы аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Норильска не планируют участвовать в забастовке. Если число бастующих не вырастет, большую часть рейсов можно будет провести по обходным маршрутам, минуя зоны забастовки.

В 1992, 1995, 1997 и 1998 годах диспетчерами уже проводились шестичасовые забастовки, а в 2001 году были проведены две голодовки без прекращения работы. Однако каждый раз профсоюзы добивались незначительных уступок со стороны государства, утверждает "Коммерсант".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше