Недовольные Берлускони профсоюзные деятели перекрыли дороги Италии

Миллионы итальянцев столкнулись с серьезнейшими транспортными проблемами утром 18 октября 2020 года. Как передает информационная служба британской телерадиокомпании BBC, в этот день самый большой профсоюз Италии CGIL (Confederazione Generale Italiana del Lavoro) проводит однодневную забастовку в знак протеста против экономической политики правительства Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi).

По сведениям BBC News, два других крупных профсоюза отказались участвовать в забастовке, однако к ней присоединились железнодорожники и сотрудники авиакомпаний. В связи этим компания Alitalia вынуждена была объявить об отмене 275 и задержке 109 рейсов.

Как сообщили британским журналистам представители CGIL, финансовая политика Берлускони и его реформы в области трудового законодательства ведут к ухудшению экономической ситуации в стране. Представители профсоюза подчеркивают, что действия правительства Италии ставят под угрозу сокращения около 280 тысяч рабочих мест.

Напомним, что возглавляемое Берлускони правительство собирается изменить часть принятых в 1970 году законов о труде, чтобы облегчить процедуру увольнения рабочих. По мнению министров, это будет способствовать росту мелких предприятий. Однако пока итальянцев ждет только волна увольнений. Так, по сведениям BBC News, начиная с сентября 2002 года многие итальянские компании объявили о намерении сократить штаты. В частности, компания Fiat планирует уволить 8100 человек - то есть около 20 процентов всех работающих на его заводах в Италии.

Добавим, что по сведениям британских журналистов, крупнейшая акция протеста, организованная профсоюзом CGIL (он объединяет более шесть миллионов человек) планировалась именно в Турине (Turin), на "родине" компании Fiat. Всего же 18 октября профсоюз намерен провести около 120 манифестаций в различных городах страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше