США обнаружили сходство между Кучмой и Лукашенко

Вашингтон подозревает Белоруссию в военно-техническом сотрудничестве с Ираком, передает информационное агентство РИА "Новости". Как заявил информагентству посол США в России Александр Вершбоу, у Америки есть даже некие "частичные доказательства" этого. По словам Вершбоу, именно поэтому Госдеп принял решение не выдавать белорусскому лидеру и ряду ключевых министров в правительстве Белоруссии въездные визы в США.

Напомним, ранее в поставках оружия Ираку США обвиняли Украину. В связи с этими обвинениями президент Украины не получил приглашения на саммит НАТО в Прагу. Тем не менее Кучма на саммит поехал, в то время как Лукашенко было отказано в получении визы на въезд в Чехию. Более того, 20 ноября все страны ЕС кроме Португалии приняли решение запретить белорусскому лидеру и семерым министрам белорусского правительства въезд на свою территорию. И тогда же США заявили о своем намерении последовать примеру европейских стран.

Как пояснил тогда журналистам представитель Государственного департамента США, причиной в отказе во въезде в страну стало отношение Минска к миссии ОБСЕ. Ее наблюдателей выслали из страны в октябре 2002 года после того, как те предположили, что результаты выборов 2001 года были сфальсифицированы.

Между тем, по последним данным РИА "Новости", Белоруссия изъявила готовность пересмотреть свое отношение к ОБСЕ. Как заявил информагентству президент Белоруссии Александр Лукашенко по окончании встречи с президентом России, Минск готов вести переговоры по определению мандата группы ОБСЕ по Белоруссии "хоть завтра". Однако Лукашенко подчеркнул, что на Белоруссию в этом вопросе "нельзя давить", поскольку у нее "есть свои национальные интересы и мы хотим, чтобы они учитывались и соблюдались".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше