Из всех стран ЕС Лукашенко пустят только в Португалию и только по специальной визе

Министры иностранных дел 14 стран Европейского Союза решили ввести запрет на выдачу въездных виз президенту Белоруссии Александру Лукашенко и ряду других белорусских официальных лиц, сообщает РИА "Новости".

Перед этим Дания, председательствующая в Совете ЕС, предложила принять централизованное решение о запрете на выдачу лидерам Белоруссии въездных виз в страны ЕС, однако против этого решения высказалась Португалия, председательствующая в ОБСЕ.

Тогда министры 14 стран договорились, что на основе шенгенского законодательства они оставляют за собой право не выдавать визы на въезд белорусским руководителям. При этом список из 50 представителей Белоруссии, которым может быть отказано в выдаче виз, сокращен до восьми.

Кроме того, министры решили, что исключение для представителей Белоруссии может быть сделано в случае необходимости их участия в мероприятиях ОБСЕ, но в этом случае этом они будут получать не шенгенскую, а национальную визу.

Так, национальные визы будут выданы представителям Белоруссии Португалией для участия в саммита ОБСЕ, который состоится в португальском городе Порту 5-7 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше