Португалия убедила Евросоюз не закрывать перед Лукашенко дверь в Европу

Португалия вынудила Евросоюз отказаться от идеи закрыть Европу для президента Белоруссии Александра Лукашенко, передает радиостанция "Эхо Москвы". По данным радиостанции, Португалия заблокировала проект министров иностранных дел стран ЕС о запрете въезда в Европу для белорусского руководства лишь ради того, чтобы белорусская делегация могла прибыть на заседание Совета министров стран ОБСЕ 6-7 декабря.

Как пояснила радиостанция, дело в том, что Португалия сейчас председательствует в Организации по Безопасности и сотрудничеству в Европе и отвечает за организацию деятельности ОБСЕ. А согласно правилам этой организации, повестка дня заседания ОБСЕ должна быть одобрена всеми членами организации.

Напомним, о том, что Европа может быть закрыта для белорусского лидера и его помощников сообщила 15 ноября британская телерадиокомпания BBC. Вопрос о запрете на въезд белорусского руководства в страны ЕС и страны, претендующие на вступление в ЕС, возник после того, как Прага отказалась выдать Лукашенко визу на въезд в страну. Таким образом чешские власти лишили президента Белоруссии возможности присутствовать на саммите НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше