Белоруссия отзывает своего посла из Чехии

МИД Белоруссии принял решение отозвать посла республики в Чехии Владимира Бельского в Минск для проведения консультаций.

Об этом, как сообщил "Интерфаксу" начальник управления информации белорусского МИД Павел Латушко, заявил в пятницу министр иностранных дел Белоруссии Михаил Хвостов, комментируя решение о невыдаче белорусской делегации виз для участия в саммите Совета Евро-Атлантического партнерства - одной из программ НАТО.

"Белоруссия не первый год участвует в работе СЕАП. Отказ в участии в указанном саммите является беспрецедентным, тем более что белорусская делегация направляется для участия в мероприятии многостороннего, а не двустороннего характера", - подчеркнул Хвостов.

О решении Чехии не выдавать въездную визу Лукашенко, который планировал принять участие в саммите НАТО в Праге 21-22 ноября, было объявлено в пятницу несколькими часами ранее. Вице-премьер правительства Чехии, министр иностранных дел Цирил Свобода сообщил, что такое решение Прага приняла после длительных консультаций с партнерами по НАТО.

"Не хотелось бы, чтобы мир воспринимал Лукашенко как признанного демократического президента", - сказал министр на днях, комментируя свою позицию по данному вопросу.

При этом глава чешского МИД разъяснил, что отказ в визе Лукашенко не распространяется на остальных членов белорусской делегации. Чешский министр заверил, что все они получат визы и смогут прибыть в Прагу на саммит НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше