Сапармурат Ниязов помиловал восемь тысяч заключенных

Около восьми тысяч осужденных помиловал президент Туркмении Сапармурат Ниязов, передает интернет-издание Gzt.Ru. О помиловании было объявлено накануне Кадыр Гиджеси - так называемой Ночи всемогущества и всепрощения. Согласно Корану, в эту ночь Аллах принимает решение о судьбах людей, а смертные прощают друг другу давние обиды и проступки.

По сообщению издания, в течение уже четырех лет накануне этой ночи президент Туркмении объявляет амнистию для осужденных, которые преступили закон по недомыслию и раскаиваются. Перед выходом из тюрем и колоний, по заведенному обычаю, помилованные дают клятву на Коране, что впредь не будут нарушать закон. Как уточняет телеканал НТВ, помилование никогда не распространяется на убийц и рецидивистов.

Напомним, что с 1999 года в Туркмении не существует и смертной казни. Между тем, после покушения на Ниязова, произошедшего утром 25 ноября, в центре Ашхабада прошел митинг сторонников президента Туркмении, которые требовали как можно более жестоко наказать организаторов и участников покушения или даже, в порядке исключения, казнить их.

Добавим, что по данным российского правозащитного общества "Мемориал", к утру 2 декабря по делу о покушении на Туркменбаши были задержаны уже более 100 человек. По сообщению пресс-службы президента Ниязова, среди них есть граждане Российской Федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше