Туркмения нашла россиян среди покушавшихся на Ниязова. И предлагает их обменять

Россиян, участвовавших в подготовке и организации покушения на Сапармурата Ниязова, выдадут российским правоохранительным органам. Такое заявление рапространил отдел международной информации аппарата президента Туркменистана.

Покушение на Ниязова было совершено 25 ноября. В течение следующей недели правоохранительные органы Туркмении арестовали более 100 человек по подозрению в причастности к покушению. Однако до сегодняшнего дня инофрмации о том, что среди арестованных есть граждане Российской Федерации, не поступало.

Следователи, расследующие покушение, уже заявили, что непосредственным организатором покушения на Туркменбаши является бывший первый заместитель министра сельского хозяйства Туркмении Сапармурат Иклымов, а финансовыми и идейными вдохновителями - бывший вице-премьер и министр иностранных дел Борис Шихмурадов, экс-глава Центрального банка и вице-премьер Худайберды Оразов и бывший посол Туркмении в Турции Нурмухаммед Ханамов. Впервые о причастности этих людей к покушению заявил сам Ниязов спустя несколько часов после покушения, теперь же о "неопровержимых доказательствах, полученных в ходе допросов арестованных", говорят представители правоохранительных органов. По данным следствия, Шихмурадов, Оразов и Ханамов скрываются на территории России.

Представитель аппарата Ниязова уже заявлял, что организаторам покушения покровительствоывали "некоторые российские политические деятели". Вместе с тем, Ашхабад заявил, что обладает информацией о том, что Генеральная прокуратура России готова предпринять "усилия по розыску, задержанию и депортации в Туркменистан преступников, причастных к покушению".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше