По делу о покушении на Ниязова арестованы более 100 человек

Спецслужбы Туркмении арестовали более 100 человек, подозреваемых в организации покушения на президента республики Сапармурата Ниязова. Об этом сообщает российское правозащитное общество "Мемориал".

Массовые аресты проводятся "среди родственников подозреваемых лиц, хотя те не имеют никакого отношения к покушению", - говорится в коммюнике "Мемориала", текст которого опубликован во вторник на сайте NEWSRU.com.

В документе, в частности, сообщается о многочисленных арестах среди членов семьи бывшего заместителя министра сельского хозяйства Туркмении Сапармурата Иклымова, который сейчас живет за границей.

Напомним, что нападение на президентский кортеж было совершено 25 ноября в центре Ашхабада. Машина Ниязова была обстреляна после того, как дорогу заблокировали автомашины "КамАз", "БМВ" и "Газель".
В результате перестрелки были ранены двое нападавших, пострадал и один из сотрудников службы дорожного контроля.

По словам начальника отдела международной информации аппарата президента Туркмении Сердара Дурдыева, покушение организовал Сапармурат Иклымов, а его "финансовыми и идейными вдохновителями" были бывшие высокопоставленные чиновники Туркмении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше