Туркмения нашла покровителей покушавшихся на Ниязова среди российских политиков

Начальник отдела международной информации аппарата президента Туркмении Сердар Дурдыев официально заявил, что организаторам покушения на Сапармурата Ниязова покровительствовали российские "политические деятели", сообщает РИА "Новости".

Никаких конкретных имен Дурдыев не назвал. Кроме того, он признал, что доказательств того, что покушение было организовано и заказано в России, нет.

В ответ российские власти не стали комментировать это обвинение. "Мы не считаем нужным комментировать заявление, в котором не приводится ни одного конкретного факта или фамилии", - заявил в интервью РИА "Новости" анонимный представитель правительства России.

Ранее Дурдыев заявил, что туркменские спецслужбы арестовали 16 "непосредственных участников и пособников" покушения, среди которых - четверо грузин, которые не имеют туркменского гражданства.

Дурдыев назвал этих людей "наемниками", а само покушение - "актом международного терроризма, направленного против конституционных норм Туркменистана и имеющего цель дестабилизировать обстановку в республике".

По словам Дурдыева, в ходе допросов выяснилось, что организовал покушение бывший первый заместитель министра сельского хозяйства Туркмении Сапармурат Иклымов, который в настоящее время живет за границей.

Дурдыев отметил, что "финансовыми и идейными вдохновителями" покушения были бывшие высокопоставленные туркменские государственные чиновники - вице-премьер и министр иностранных дел Борис Шихмурадов, глава Центрального банка и вице-премьер Худайберды Оразов, посол Туркмении в Турции Нурмухаммед Ханамов.

Эти же имена назвал сам президент на срочном заседании кабинета министров, которое состоялось сразу же после покушения.

Нападение на кортеж было совершено 25 ноября примерно в 07:00 утра по местному времени. Автомашины "КамАз", "БМВ" и "Газель", два из которых имели государственные номерные знаки, в районе стадиона на проспекте Туркменбаши отсекли часть машин кортежа президента и открыли по ним стрельбу.

В результате перестрелки были ранены двое нападавших. Пострадал один из сотрудников службы дорожного контроля министерства обороны, на которого наехал грузовик. Он находится в госпитале, где ему проведена операция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше