Бывший вице-премьер Туркмении объявлен в розыск. Возможно, он скрывается в России

Генеральная прокуратура Туркмении объявила в розыск бывшего вице-премьера и министра иностранных дел страны Бориса Шихмурадова. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на туркменскую генпрокуратуру.

По сведениям интернет-газеты Turkmenistan.Ru, генпрокуратура вынесла в пятницу постановление о привлечении Шихмурадова в качестве обвиняемого в присвоении или растрате; контрабанде; незаконном приобретении, сбыте, хранении или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с чем он объявлен в розыск.

По данным прокуратуры, в мае 1994 года Шихмурадов, будучи вице-премьером, по предварительному сговору с группой лиц совершил хищение государственного имущества в особо крупном размере – на 25 миллионов 270 тысяч долларов. В Россию было незаконно продано пять исправных боевых самолетов Су-17.

Кроме того, Шихмурадова обвиняют в том, что в октябре 1994 года он вместе с другими лицами похитил 9 тысяч автоматов АКС-74 и полтора миллиона патронов калибром 5,45 миллиметра на общую сумму 2 миллиона 500 тысяч долларов.

В туркменской прокуратуре предполагают, что Шихмурадов находится сейчас на территории России. В связи с этим генпрокурор Туркмении Гурбанбиби Атаджанова направила генпрокурору России Владимиру Устинову обращение с просьбой задержать и выдать бывшего вице-премьера правоохранительным органам страны для привлечения к уголовной ответственности.

Сообщается также, что уголовное дело в отношении Шихмурадова было возбуждено еще 30 июня этого года.

По сведениям Turkmenistan.Ru, в 1994 году Борис Шихмурадов в качестве вице-премьера курировал силовые структуры Туркмении, в том числе министерство обороны. Первым по этому делу в июне был привлечен к ответственности бывший заместитель министра обороны Аннамурат Солтанов, в 1993-94 годах отвечавший за поставки военной техники.

Борис Шихмурадов с 1992 года занимал различные должности в правительстве Туркмении. МИД страны он возглавлял в течение пяти с половиной лет.

В конце июля 2000 года Шихмурадов был освобожден от обязанностей главы внешнеполитического ведомства и стал послом по особым поручениям при главе государства Сапармураде Ниязове, а также специальным представителем президента по вопросам Каспия и урегулирования в Афганистане. Одновременно Шихмурадов являлся ректором Туркменского национального института спорта и туризма, председателем Национального олимпийского комитета. В марте 2001 года Шихмурадов был назначен послом Туркмении в Китае, но в начале этой недели был снят с этого поста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше