Спецслужбы арестовали 16 участников покушения на Ниязова

Туркменские спецслужбы арестовали 16 "непосредственных участников и пособников" покушения на президента страны Сапармурата Ниязова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела международной информации аппарата президента Сердара Дурдыева.

Он заявил, что среди задержанных - четверо грузин, которые не имеют туркменского гражданства. Дурдыев назвал этих людей "наемниками", а само покушение - "актом международного терроризма, направленного против конституционных норм Туркменистана и имеющего цель дестабилизировать обстановку в республике".

По словам Дурдыева, в ходе допросов выяснилось, что организовал покушение бывший первый заместитель министра сельского хозяйства Туркмении Сапармурат Ыклымов, который в настоящее время живет за границей.

Дурдыев отметил, что "финансовыми и идейными вдохновителями" покушения были бывшие высокопоставленные туркменские государственные чиновники - вице-премьер и министр иностранных дел Борис Шихмурадов, глава Центрального банка и вице-премьер Худайберды Оразов, посол Туркмении в Турции Нурмухаммед Ханамов.

Эти же имена назвал сам президент на срочном заседании кабинета министров, которое состоялось сразу же после покушения.

Нападение на кортеж было совершено 25 ноября примерно в 07:00 утра по местному времени. Автомашины "КамАз", "БМВ" и "Газель", два из которых имели государственные номерные знаки, в районе стадиона на проспекте Туркменбаши отсекли часть машин кортежа президента и открыли по ним стрельбу.

В результате перестрелки были ранены двое нападавших. Пострадал один из сотрудников службы дорожного контроля министерства обороны, на которого наехал грузовик. Он находится в госпитале, где ему проведена операция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше