На президента Туркмении совершено покушение

На президента Туркмении Сапармурата Ниязова совершено покушение. Он не пострадал, сообщается на сайте программы "Вести" телеканала "Россия".

По сведениям источника, близкого к туркменским правительственным кругам, в понедельник в центре Ашхабада кортеж Ниязова был обстрелян из автомата. Это произошло еще утром, когда туркменский лидер направлялся из своей загородной резиденции в местечке Арчабиль в 28 километрах от столицы республики на работу в президентский дворец. По данным информационных агентств, ЧП произошло, когда когда машины уже подъезжали к дворцу.

По президентскому кортежу стреляли из выехавшего на перекресток грузовика "КамАЗ".

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированные источники Ашхабаде, при обстреле ранения получили несколько человек, в том числе случайные прохожие.

По сведениям РИА "Новости", в числе пострадавших - один из сотрудников полиции, сопровождавших кортеж. Он тяжело ранен.

Этому ЧП было посвящено срочное заседание кабинета министров республики, на котором Сапармурат Ниязов назвал организаторов покушения. По его словам, это оппозиционеры Борис Шихмурадов, бывший министр иностранных дел, и Имамберды Ыклымов, бывший министр сельского хозяйства Туркмении.

В числе организаторов покушения Ниязов назвал также фамилии бывшего главы Центробанка Худайберды Оразова и бывшего посла в Турции Нурмухамеда Ханамова, добавляет РИА "Новости". По данным этого же агентства, Ыклымов занимал должность заместителя министра сельского хозяйства.

Все эти бывшие чиновники в настоящее время находятся в эмиграции. По крайней мере, трое из них входят в высший исполнительный совет Народно-демократического движения Туркменистана, которое является оппозиционным президенту Ниязову, отмечает РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше