Граждане Туркмении требуют казнить покушавшихся на Туркменбаши

Сурово наказать или даже казнить покушавшихся на жизнь президента Туркмении Сапармурата Ниязова потребовали участники митинга в Ашхабаде. Как передает информационное агентство РИА "Новости", смертная казнь была отменена в Туркмении в 1999 году. С тех пор максимальное наказание составляет 25 лет лишения свободы. Участники митинга приняли обращение к президенту, в котором просят сделать исключение для "отщепенцев и мерзавцев".

Митинг 27 ноября в центре Ашхабада организовали общенациональное движение "Галкыныш" и Демократическая партия Туркменистана, во главе которых стоит сам Ниязов. По сведениям информагентства, в акции приняли участие около тысячи человек. В то же время по данным информационного агентства "Интерфакс", на митинг пришли около полутора тысяч человек.

Напомним, покушение на Ниязова было совершено 25 ноября утром. Кортеж президента Туркмении был обстрелян в центре Ашхабада. В результате нападения было ранено несколько человек, в том числе офицер дорожной полиции. Сам Ниязов не пострадал. В тот же день были задержаны несколько подозреваемых в совершении преступления, а к вечеру 26 ноября, по данным российского правозащитного общества "Мемориал", были арестованы более 100 человек.

Как сообщил 26 ноября на брифинге начальник отдела международной информации аппарата президента республики Сердар Дурдыев, спецслужбы Туркмении арестовали 16 "непосредственных участников и пособников" покушения на президента. По его словам, четверо участников покушения - грузины по национальности и не являются гражданами Туркмении. Дурдыев назвал их наемниками, а само преступление - "актом международного терроризма, направленного против конституционных норм Туркменистана и имеющего цель дестабилизировать обстановку в республике".

Кроме того, Дурдыев заявил, что непосредственным организатором обстрела кортежа президента является бывший первый заместитель министра сельского хозяйства Туркмении Сапармурат Ыклымов, находящийся за пределами республики уже несколько лет. А "финансовыми и идейными вдохновителями" преступления Дурдыев назвал бывшего вице-премьера и министра иностранных дел Бориса Шихмурадова, бывшего главу Центрального банка и вице-премьера Худайберды Оразова, бывшего посла Туркмении в Турции Нурмухаммеда Ханамова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше