Трудящиеся Туркмении утешают Ниязова после покушения

Митинг в поддержку президента Туркмении Сапармурата Ниязова прошел 27 ноября в Ашхабаде, сообщает информационное агентство "Интерфакс". Акция была организована Общенациональным движением "Галкыныш" и Демократической партией Туркмении, которую возглавляет Ниязов. По данным агентства, в митинге в Ашхабаде участвовали около полутора тысяч человек. На митинге первый секретарь политсовета Демпартии Туркмении Онджик Мусаев заклеймил участников покушения на Туркменбаши как "отщепенцев и мерзавцев, ступивших на дорогу шайтана".

Напомним, покушение на Ниязова было совершено 25 ноября утром. Кортеж президента Туркмении был обстрелян в центре Ашхабада. В результате нападения было ранено несколько человек, в том числе офицер дорожной полиции. Сам Ниязов не пострадал. В тот же день были задержаны несколько подозреваемых в совершении преступления, а к вечеру 26 ноября, по данным российского правозащитного общества "Мемориал", были арестованы более 100 человек.

Кроме того, как передает информагентство, с 25 ноября все СМИ Туркмении публикуют сочувственные письма и телеграммы Ниязову, приходящие из разных регионов страны и из-за рубежа. Так, в газете "Нейтральный Туркменистан" от имени верующих было опубликовано письмо, в котором сообщается, что "это страшное варварское событие очень опечалило всех верующих Туркменистана". Руководители Совета по делам религии при президенте пишут Туркменбаши: "Народ с Вами! Не теряйте оптимизма, этот случай сплотит народ вокруг Вас". А в обращении к президенту руководителей движения "Галкыныш" говорится, что представители общественности "осуждают и проклинают тех, кто принял участие в этом умысле".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше