В Приморье пропали без вести 12 спасенных рыбаков

12 рыбаков, спасенные в субботу с затонувшей российской шхуны в Японском море, пропали без вести, сообщает РИА "Новости".

Шхуна "Мария Энтерпрайз" под флагом Белиза, на которой был российский экипаж, 1 декабря в 4 часа ночи наскочила на подводные рифы у северного побережья Приморья. На помощь рыбакам по сигналу бедствия пришел экипаж теплохода "Игорь Ильинский" Дальневосточного морского пароходства, который сначала принял экипаж шхуны к себе на борт, а затем, 2 декабря, передал спасенных моряков на сейнер "Парный", следовавший на Сахалин.

По словам заместителя генерального директора Дальневосточного морского пароходства Анатолия Сидоренко, на теплоходе "Игорь Ильинский" осталась видеокассета, где засняты и затопление шхуны, и спасенный экипаж во главе с капитаном Александром Бублей, и их посадка на борт "Парного". Остались также записи в судовом журнале и подписанный Александром Бублеем акт о спасении.

Однако капитан "Парного" в среду написал официальную объяснительную записку, в которой заявляет, что не был в районе, где потерпела бедствие шхуна и, следовательно, спасенных моряков на борт не принимал.

Правоохранительные органы Сахалина начали расследование инцидента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше