На суде Лимонов отказался от всех обвинений

Лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов не признает себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений, сообщает "Интерфакс". Об этом он заявил в Саратовском областном суде во время дачи показаний.

"Лимонов не признает себя виновным. Он давал показания в суде целый день, его выступление продолжится завтра и послезавтра, после чего выступать будут остальные подсудимые по этому делу", - заявил в четверг адвокат лидера большевиков Сергей Беляк.

Напомним, что следственное управление ФСБ России инкриминирует Лимонову и пяти активистам НБП "приготовление к терроризму" (статья 205 УК РФ), "покушение на создание незаконных вооруженных формирований" (статья 208 УК РФ), "незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов (статья 222 УК РФ).

Кроме того, Лимонов и учредитель газеты "Лимонка" Сергей Аксенов обвиняются в публичных призывах к насильственному захвату власти и изменению государственного строя (статья 280 УК РФ).

На скамье подсудимых находятся Лимонов и Аксенов, а также четверо активистов НБП - Владимир Пентелюк, Нина Силина, Олег Лалетин и Дмитрий Корягин. ФСБ задержала их весной того же года под Уфой и в Саратове при покупке автоматов.

По словам адвоката, большинство подсудимых заявили в суде, что своей вины не признают. Двое из подсудимых - Карягин и Лалетин - признали факт покупки шести автоматов и 157 патронов. Как отметил адвокат, согласно предъявленному обвинению, именно с этим оружием "лимоновцы" собирались осуществить "вооруженное вторжение в Казахстан".

Следствие установило, что Лимонов и Аксенов намеревались создать незаконное вооруженное формирование "Вторая Россия", которое должно было совершать теракты на территории Казахстана. В граничащем с этой страной Алтайском крае лимоновцы подыскивали места для организации террористических баз.

Лимонов и Аксенов были арестованы 7 апреля в селе Банное Алтайского края.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше