Грузинский парламент отказал России во вступлении в ВТО

Грузинский парламент в четверг рекомендовал правительству страны выступить против включения России в ВТО, сообщает "Интерфакс".

Согласно уставу ВТО, для вступления в эту международную организацию России требуется согласие всех стран-участниц, в том числе и Грузии, которая состоит в ней с 14 июня 2000 года.

По мнению парламента, для того, чтобы Грузия поддержала Российскую Федерацию, необходимо, чтобы прекратилась экономическая поддержка самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии. Депутаты назвали деятельность России в этом регионе "экономической диверсией".

Кроме того, парламент принял постановление об обложении налогом российских военных баз на территории Грузии. С российских военных требуют плату за пользование землей, а также недвижимым имуществом.

Парламент поручил правительству пересчитать задолженность Минобороны России с 1992 года. По предварительным расчетам, она может составить более 700 миллионов долларов.

Грузия также требует от России заплатить штраф за нанесение экологического ущерба стране в размере от 10 до 15 миллиардов долларов, заявил заместитель министра финансов Грузии Лаша Жвания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше