Аресты чеченцев в Грузии оказались операцией по борьбе с преступностью

Ряд российских СМИ сообщил в субботу о массовых задержаниях чеченцев в Грузии.

Так, по информации телеканала НТВ, с рассвета в полицейские участки разных районов Тбилиси начали доставлять живущих здесь чеченцев с семьями. Мужчин фотографировали, и снимали у них отпечатки пальцев. В полицию привезли, в частности, так называемого "генерального представителя Чеченской Республики Ичкерия в Грузии" Хизри Алдамова. Но там у него случился сердечный приступ, и его срочно отправили в больницу. По сведениям радиостанции "Эхо Москвы", в полицейский участок была доставлена и семья брата Ахмеда Закаева, также проживающая в Тбилиси.

Некоторые СМИ предположили, что аресты стали реакцией на недавнее заявление представителя чеченских сепаратистов Мовлади Удугова о том, что Грузия будет иметь "серьезные неприятности" в случае экстрадиции трех чеченских боевиков, чего добивается Россия.

Однако официальный представитель МВД Грузии Паата Гомелаури заявил в субботу днем, что проведенная в Тбилиси спецоперация по борьбе с преступностью "не была направлена против чеченской диаспоры".

Как передает РИА "Новости", Гомелаури сообщил, что начавшиеся минувшей ночью оперативные мероприятия "ставят целью проверку регистрации граждан и соблюдения паспортного режима, поиск лиц, находящихся в розыске, и выявление незаконно хранящегося оружия и наркотиков". Они проводятся МВД Грузии совместно со службой госохраны. По данным представителя МВД, в ходе операции уже задержано 12 человек, раскрыто 28 преступлений, изъято огнестрельное оружие, боеприпасы и наркотики.

При этом Гомелаури отметил, что выявлено несколько правонарушений, "связанных с чеченцами". Однако он еще раз подчеркнул: "Мы не проводим никаких операций именно против чеченцев". В течение ночи для дознания в полицейские участки были доставлены 80 человек разных национальностей, в том числе Пакистана и Нигерии, и "совершенно непонятно, почему операция была привязана журналистами именно к чеченцам", сказал Гомелаури.

Отвечая на вопрос о задержании так называемого "генерального представителя Ичкерии в Грузии" Хизри Алдамова, Гомелаури сообщил, что его задержание было связано с оперативными показаниями двух пойманных на границе чеченцев, добавляет "Интерфакс".

Между тем грузинские правозащитники уже заявили о том, что задержания чеченцев проводились с грубыми нарушениями их прав, в частности у полицейских не было ордеров на арест, а адвокатам не позволяли присутствовать при допросах задержанных, добавляет "Эхо Москвы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше