Тбилисский суд отказал чеченцам, пытающимся избежать экстрадиции в Россию

Cуд Мтацминда-Крцанисского района Тбилиси не удовлетворил в четверг иск троих чеченцев, задержанных в августе на территории Грузии за нарушение границы. Они пытались опротестовать решение Генпрокуратуры Грузии от 28 ноября об их экстрадиции в Россию.

Согласно постановлению суда, чеченцы в течение десяти дней могут обжаловать это решение в Верховном суде Грузии, передает РИА "Новости".

Напомним, всего в августе грузинскими пограничниками были задержаны 13 вооруженных чеченцев. С тех пор российские правоохранительные органы добиваются их выдачи, обвиняя задержанных в совершении тяжких преступлений на территории России.

4 октября Грузия выдала России пятерых из 13 задержанных, однако в дело вмешался Европейский суд по правам человека, попросивший грузинские власти приостановить выдачу чеченцев. Однако позже суд отменил мораторий на экстрадицию. В связи с этим заместитель министра юстиции Грузии Георгий Цкриалашвили заявил "Интерфаксу", что Россия и Грузия должны решить этот вопрос самостоятельно на основе двусторонних и международных соглашений.

В результате грузинская сторона, ознакомившись с полученными из России материалами, согласилась на экстрадицию троих чеченцев - Гелагаева, Алханова и Эльхаджиева, которые в настоящее время содержатся в тбилисском СИЗО. Но конкретные сроки их передачи России не назывались, поскольку предполагалось, что задержанные воспользуются своим правом обжаловать решение об экстрадиции в суде. Российская же сторона еще в конце ноября выразила готовность забрать чеченцев в любое время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше