Чеченские боевики, задержанные в Грузии, пожаловались в Страсбургский суд

Чеченские боевики, которые были задержаны грузинскими пограничниками в августе и экстрадиции которых добивается Россия, подали жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Они настаивают на том, что их выдача будет незаконной. Об этом, как сообщили РИА "Новости" в ЦОС Минюста России, первый заместитель министра юстиции Грузии Георгий Цкриалашвили проинформировал во вторник заместителя министра юстиции России Евгения Забарчука.

На встрече в Москве Цкриалашвили отметил также, что в ожидании решения Европейского суда Грузия намерена продолжить консультации по этому вопросу.

В начале августа грузинские пограничники задержали на границе с Россией 13 вооруженных чеченцев. Пятеро из них были выданы России 4 октября на основании обвинений в терроризме и совершении других особо опасных преступлений на российской территории. Москва настаивает на незамедлительной выдаче всех остальных задержанных, но Европейский суд по правам человека рекомендовал Тбилиси приостановить процедуру экстрадиции чеченцев.

В Грузии, в свою очередь, заявили, что Россия должна предоставить дополнительные документы, необходимые для экстрадиции задержанных чеченцев, поскольку присланные из Москвы материалы не полностью доказывают их вину.

А генпрокурор Грузии Нугзар Габричидзе заявил, что задержанные чеченцы будут выданы после получения новых материалов, однако предварительно Грузия должна ознакомиться с рекомендациями, которые даст по этому делу Европейский суд.

Однако 11 ноября в министерстве госбезопасности Грузии заявили, что двое из восьми задержанных чеченцев оказались гражданами Грузии, поэтому их экстрадиция в Россию невозможна. "Они должны быть отданы под суд в Грузии", - заявил источник в министерстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше