ГУИН: Салман Радуев умер в соликамской больнице от воспаления сосудов

Чеченский террорист Салман Радуев умер 14 декабря в 5:30 по московскому времени в результате геморрагического васкулита (воспаления стенок мелких кровеносных сосудов) неясного генеза. Он скончался во втором терапевтическом отделении городской больницы Соликамска. Об этом рассказали в дежурной части Главного управления исполнения наказаний Минюста России по Пермской области, сообщается на сайте программы "Вести" телеканала "Россия".

Между тем чуть ранее информационное агентство РБК сообщило со ссылкой на Центр общественных связей ГУИН Минюста России, что Радуев умер в ночь на 13 декабря.

Что же касается самой болезни, то, по словам одного из сотрудников дежурной части ГУИН, она могла возникнуть "от прививок, инфекции, пищевых добавок, лекарств или охлаждения". Источник добавил, что сейчас по факту смерти Радуева проводится проверка.

Как уточнили РИА "Новости" в Центре общественных связей ГУИН России, 6 декабря у Радуева появилось "небольшое кровоизлияние в глазу". Тогда он рассказывал, что с ним уже случалось такое в 1996 и 1999 годах. 7 декабря, по словам источников агентства, Радуев пожаловался на боли в желудке, и у него была "выявлена язва двенадцатиперстной кишки". С 10 декабря осужденный находился под наблюдением врачей. Проводилась "кровоостанавливающая, общеукрепляющая и витаминная терапия", отметили в ЦОС ГУИН.

Однако 13 декабря состояние Радуева ухудшилось. Днем его положили в терапевтическое отделение соликамской больницы. Ему проводилась "кровезамещающая, гемостатическая, симптоматическая терапия, однако, несмотря на все предпринятые меры и лечение, состояние больного продолжалось ухудшаться", сообщили в ЦОС. 14 декабря утром врачи констатировали смерть Радуева.

Как сообщил заместитель министра юстиции Юрий Калинин, по факту смерти Радуева проводится независимая экспертиза - ее проводят представители Минздрава. Замминистра напомнил, кроме того, об одном из недавних интервью Радуева, где осужденный заявлял, что не имеет никаких претензий к администрации колонии, передает радиостанция "Эхо Москвы".

"Он действительно тяжело болел", - сказали корреспонденту "Русской службы BBC" в пермском УИН. Издание напоминает, что, по некоторым данным, 35-летний Радуев страдал от повышенного внутричерепного давления.

Чеченский террорист Салман Радуев отбывал пожизненное заключение в колонии "Белый лебедь" в городе Соликамск Пермской области. Он был арестован в марте 2000 года, а 25 декабря 2001-го был приговорен к пожизненному сроку за терроризм, массовые убийства, организацию незаконных вооруженных формирований, похищения людей, бандитизм, организацию взрыва на железнодорожном вокзале в Пятигорске в апреле 1997 года, а также бандитский рейд на Кизляр и последующий захват села Первомайское в январе 1996 года, в ходе которого погибли 78 человек, и еще несколько сотен получили ранения. Приговор вынес Верховный суд Дагестана. Радуев характеризовался как один из самых непримиримых по отношению к России чеченских полевых командиров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше