Ватикан разрешил американским епископам самим бороться с педофилами

В понедельник представители Ватикана поддержали политику борьбы со священниками-педофилами, предложенную американскими епископами, передает АР.

В совместном послании кардинала Джованни Баттиста Ре (Giovanni Battista Re) и епископа Уилтона Грегори (Wilton Gregory), президента Конференции католических епископов США, гарантируется поддержка Ватикана в "борьбе и предотвращении подобного зла".

Кардинал Ре также подчеркнул, что Ватикан, как и американские епископы "чувствует свою обязанность защитить доброе имя подавляющего большинства священников".

В послании Ре подчеркивается, что Ватикан не потерпит сексуальных преступлений против детей, и указывается, что Папа Иоанн-Павел II подтвердил "отвращение Святого Престола к этому нарушению доверия, которое верующие справедливо питают к служителям Христа" и тот факт, что "виновные будут соответствующим образом наказаны".

Напомним, что в июне 2002 года американские епископы предложили ряд мер, которые, по их мнению, помогут бороться со священниками-педофилами, однако Ватикан отказался поддержать их предложение, заявив, что эти меры идут в разрез с церковным законом.

После этого, в ноябре 2002 года, представители американских епископов встретились с представителями Ватикана и выработали совместный план, в котором были учтены предложения обеих сторон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше