"Независимая газета": "Газпром" оказался на грани банкротства

"Газпром" - крупнейшая газовая компания мира, оказалась на грани банкротства, утверждает "Независимая газета". По данным издания, долги "Газпрома" достигли 14,7 миллиарда долларов и превысили годовую задолженность всей России.

Во вторник "НГ" опубликовала текст проекта постановления правления компании "Об утверждении программы заимствований и размещений ценных бумаг на 2003 год".

"Документ однозначно свидетельствует: долговая петля на горле "Газпрома" затягивается. Руководители концерна предпринимают судорожные попытки отсрочить банкротство, но оно, судя по цифрам, приближается неумолимо", - пишет газета.

Опубликованный документ свидетельствует, что долги концерна растут. В 2003 году "Газпрому" предстоит выплатить 7,5 миллиарда долларов. Переводить краткосрочные заимствования в долгосрочные (то есть откладывать критические выплаты до лучших времен) практически не удается. Более того, значительную часть экспортной выручки "Газпрома" приходится отдавать кредиторам в счет погашения набранных кредитов, сообщает газета.

Документ констатирует, что по набранным кредитам обременено уже 70 процентов совокупной экспортной выручки, в том числе 97 процентов выручки по контрактам с европейскими партнерами. "Получается, что "Газпром" уже не только не кормит Россию, но фактически "проедает" ее", - подчеркивает "НГ"

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше