Жители Ирака готовы поддержать военную операцию США

Жители Ирака готовы поддержать США в случае начала военной операции по свержению Саддама Хусейна. Таковы данные опроса, проведенного Международной кризисной группой (ICG), сообщает сайт британской газеты Independent.

Иракцы не доверяют оппозиции, лидеры которой находятся за рубежом, однако считают, что акция США является единственным способом смены режима и установления в стране нормальной жизни после 20 лет войн, нищеты и международных санкций. Сотрудники ICG в сентябре и октябре тайно опросили несколько десятков жителей Багдада, Мосула и Наджафа. Часть опрошенных высказалась против военной операции, полагая, что она приведет к жертвам среди гражданского населения.

Поддержка военной операции не является безоговорочной. Иракцы полагают, что если США готовы к смещению Хусейна, они должны быть готовы и к восстановлению страны, понесшей значительные убытки за последние годы. Многие опрошенные считают, что смена режима в стране не будет сопровождаться "кровавой баней".

Впрочем, высказывались и опасения о возможном возникновении конфликтов на религиозной почве. За время правления Хусейна проживающие в стране шииты, сунниты и курды никогда не устраивали конфессиональных погромов, подобных тем, что возникали в Северной Ирландии или Ливане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше