Иракская оппозиция не допустит иностранной оккупации Ирака

Иракская оппозиция считает, что иракское правительство необходимо сменить, а Саддама Хусейна судить за преступления против иракского народа, сообщает АР. К соглашению об этом в воскресенье пришли 300 делегатов конференции иракских оппозиционных сил, происходящем в Лондоне при поддержке США.

В ходе конференции был составлен список из 49 имен иракских официальных лиц, которых необходимо судить. В этом списке находится сам Саддам, его сыновья Удай и Кусай, занимающие важные посты в службах безопасности Ирака, Иззат Ибрахим Аль-Дури, являющийся вторым после Хусейна человеком в Революционном совете Ирака, и вице-президент страны Таха-Ясин Рамадан.

"После того, как иракский режим изменится, этот комитет проведет всеобщую амнистию и приступит к национальному примирению", - заявил представитель конференции.

Кроме того, все депутаты выступили против превращения Ирака в плацдарм западных стран и, в частности, США. В проекте совместного коммюнике, попавшем в распоряжение журналистов, говорится, что делегаты приветствуют "усилия демократических сил помочь народу Ирака покончить с диктатурой", однако отвергают "иностранную оккупацию или установление военного правления".

Между тем, делегаты так и не смогли выбрать комитет по политике: в него хотят войти представители всех групп, партий и движений, представленных на конференции, так как, по мнению многих депутатов, именно этот комитет может занять место переходного правительства страны после того, как будет свергнут Хусейн.

Ведущие оппозиционные партии попытались добиться большинства мест для своих сторонников, однако против этого выступили мелкие партии и независимые делегаты, заявившие, что Ираку необходимо правительство,которое бы соблюдало интересы меньшинства. Кроме того, приставленные на конференции суннитские группы выступили против шиитов и курдов, которые составляют большинство делегатов.

Как сообщают журналисты, все представители оппозиции разделились на несколько противоборствующих группировок и какого-либо соглашения по этому важному вопросу в ближайшее время не предвидится.

Официальные представители Ирака игнорируют происходящую конференцию. "Я не обращаю внимания на то, что называют иракской оппозицией", - заявил вице-президент страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше