Сорос оштрафован на 2,2 миллиона евро

Парижский суд в пятницу признал миллиардера Джоржа Сороса (George Soros) виновным в использовании конфиденциальной информации в целях извлечения прибыли и приговорил к штрафу в 2,2 миллиона евро, сообщает Reuters.

Доступ к служебной информации позволил Соросу заработать на акциях банка Societe Generale около двух миллионов долларов.

В своем заявлении находящийся в Нью-Йорке инвестор собщил, что он "изумлен и встревожен подобным решением". По его словам, "суд не принял во внимание ряд важных аргументов, представленных его защитой".

Сорос уже объявил о своем намерени обратится с апелляцией в высшие инстанции. "Обвинения против меня необоснованны" - сказал репортерам 72-х летний финансовый магнат.

Два других проходивших по данному делу обвиняемых, ливанский предприниматель Самир Трабулси (Samir Traboulsi) и бывший министр финансов Жан-Шарль Наури (Jean-Charles Naouri), были оправданы французским судом.

Сорос считает, что сроки давности вообще не позволяли принять дело к производству, поскодьку речь идет о событиях 1987 года, когда банк Societe Generale был приватизирован. Правосудие мотивирует свою позицию тем, что доказательства по данному делу пришлось собирать в течении 14 лет, в частности, от властей Нидерландов, Британии, Люксембурга и Швейцарии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше