Джорджу Соросу грозят два года тюрьмы

Известный международный финансист Джордж Сорос заявил о своей невиновности на начавшемся в Париже суде по поводу использования инсайдерской информации, сообщает агентство AP. Следствие утверждает, что в 1988 году Сорос и еще несколько бизнесменов скупили значительное количество акций французского банка Societe Generale, воспользовавшись информацией, полученной от одного из его сотрудников.

Как раз в этот момент свое предложение о покупке банка, приватизированного в 1987 году, готовился сделать миллиардер Жорж Пебро, в результате чего акции Societe Generale быстро выросли бы в цене. Так и случилось. Курс акций банка подскочил в два раза и Сорос с компаньонами сбыли их со значительной для себя прибылью. По данным следствия, Сорос заработал на этой операции около 2,2 миллиона долларов.

По словам Сороса, его заинтересованность в акциях Societe Generale была связана с информацией, которую знали все: новое левое правительство страны приветствовало слияния компаний с целью смены руководства недавно приватизированных компаний. "В ту пору я покупал акции многих компаний, и не включать в их список Societe Generale у меня оснований не было", - заявил Сорос. При этом, по его словам, он быстро осознал, что предложение Пебро носит больше политический характер, и за ним нет ничего, что могло бы повлиять на эффективность управления банком. Поэтому и продал акции.

Теперь, в случае признания его вины, Соросу грозит до двух лет тюрьмы и 1,5 миллиона долларов штрафа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше