Деятельность Halliburton подвергнется детальной проверке

В четверг вечером Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), являющаяся в США главным регулятором фондового рынка, начала формальное расследование деятельности и бухгалтерского учета компании Halliburton Co., сообщает Reuters.

Halliburton Co. является второй по величине в мире сервисной компанией, специализирующейся в области разведки и разработки нефтяных месторождений.

SEC намеренa проверить правильность калькуляции цен и расчетов стоимости проведения ряда разработок и конструкторских работ. Для этой цели в суде будут расмотрены бухгалтерские документы компании, а также ее документооборт с третьими сторонами. Всего будет затребовано около 200 тысяч документов.

Halliburton стала первой крупной американской компанией, попавшей под действие новых регулирующих законодательных актов. Поправки были введены после грандиозных скндалов вокруг Enron Corp. и WorldCom Inc., которые потрясли Wall Street.

Напомним, что с 1995 по 2000 год Halliburton возглавлял нынешний вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney).

В июле деятельность этой компании уже подвергалась изучению Judicial Watch, группой независимых общественных наблюдателей. Они подозревают Halliburton в завышении показателей своей прибыли за последние три года на общую сумму 445 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше