Генпрокуратура закрыла все дела против губернатора Ненецкого автономного округа

Генпрокуратура России прекратила все уголовные дела, фигурантом которых в той или иной степени являлся глава Ненецкого автономного округа Владимир Бутов. Об этом объявил заместитель генпрокурора по Северо-Западному федеральному округу Владимир Зубрин в пятницу в Петербурге, передает информационное агентство "Росбалт".

Он напомнил, что всего уголовных дел, связанных с деятельностью администрации округа, было семь, и все они в июле были переданы для расследования в отдел Генпрокуратуры по Северо-Западу. До этого дела находились в производстве прокуратуры и УВД Ненецкого округа, а также Северо-Западного следственного управления Следственного комитета МВД.

Как сообщил Зубрин, все уголовные дела были расследованы и прекращены по различным основаниям.

В частности, дела, возбужденные в отношении самого Бутова по невыдаче лицензии на разработку недр, неисполнению решения суда и сопротивлению сотрудникам службы судебных приставов, прекращены по "реабилитирующим обстоятельствам". Уголовное дело в отношении главы Ненецкой нефтяной компании прекращено по амнистии.

Что касается дела по северному завозу 1997 года, то, по мнению прокуратуры, перерасход девяти миллионов государственных рублей, в чем обвинялось руководство округа, является "допустимым с точки зрения федерального законодательства риском в сделках подобного рода".

При этом, как подчеркнул заместитель генпрокурора по Северо-Западному федеральному округу, прекращение всех уголовных дел не означает, что администрация округа не допускала никаких нарушений.

После этого Зубрин сообщил, что уголовное дело возбуждено против одного из заместителей Владимира Бутова. Представитель Генпрокуратуры уточнил, что оно заведено 18 декабря следователем Северо-Западного отдела Генпрокуратуры по статье 285 УК РФ - злоупотребление служебными полномочиями. По словам Зубрина, дело возбуждено по факту преступления, совершенного в этом году.

Кроме того, как сообщил заместитель генпрокурора, сейчас в отношении окружных чиновников налоговая полиция Ленинградской области и УВД Ненецкого автономного округа расследуют еще два уголовных дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше