Правительство Москвы готовит встречные иски в связи с захватом "Норд-Оста"

Московские власти рассматривают вопрос о направлении встречных исков в связи с террористическим актом в Театральном центре на Дубровке. Об этом заявил в прямом эфире "Эха Москвы" спикер Московской городской думы Владимир Платонов.

В рамках уголовного дела о захвате центра, изучается правомерность действий правоохранительных органов, спецназа и врачей, оказывавших пострадавшим заложникам первую помощь. По словам Платонова, если в результате расследования будут установлены виновные в гибели заложников, правительство Москвы может подать против них судебные иски.

Напомним, что в настоящее время в суде находятся исковые заявления 38 семей бывших заложников, направленные против правительства Москвы. Общая сумма требуемой родными погибших компенсаций составляет более 39 миллионов долларов. Рассмотрение дела начнется 16 января. Позицию московских властей по поводу этих требований высказывали тот же Владимир Платонов и пресс-секретарь мэра Сергей Цой.

После того, как первые иски были направлены в суд, спикер Мосгордумы заявил, что в бюджете 2003 года подобные расходы не предусмотрены, и напомнил, что власти уже выплатили пострадавшим денежную компенсацию. Кроме того, Владимир Платонов заявил, что если суд примет решение удовлетворить иски пострадавших в результате теракта на Дубровке к столичному правительству и выплатить им все требуемые компенсации, жизнь в Москве подорожает. После этого заявления спикера число исков в адрес московских властей удвоилось.

Пресс-секретарь мэра также прокомментировал намерение пострадавших в результате теракта взыскать деньги с правительства столицы. Цой заявил, что мэрия считает иски "необоснованными и несправедливыми". По его словам, это "равноценно признанию вины за то, что в Москве был совершен террористический акт. С этим столичное правительство никак не может согласиться".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше