Против мэрии Москвы поданы 38 исков бывших заложников "Норд-Оста"

В понедельник в Тверской межмуниципальный суд столицы были поданы еще 14 исков от пострадавших в результате теракта в Театральном центра на Дубровке, передает агентство РИА "Новости". Истцы требуют от правительства Москвы компенсации морального и материального вреда на сумму от 450 тысяч до полутора миллионов долларов. Общая сумма исков составляет 39 миллионов 21 тысячу долларов.

Как сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов, все иски объединены в одно судопроизводство и будут рассматриваться 24 декабря. В числе истцов - как сами бывшие заложники, так и родственники погибших в результате теракта.

Первые иски против столичной мэрии были поданы в конце ноября, когда в суд обратились трое москвичей. В ответ пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой заявил, что правительство Москвы считает требования о компенсациях "необоснованными и несправедливыми". В начале декабря председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что жизнь в столице существенно подорожает, если по решению суда бывшие заложники и их семьи получат всю сумму компенсаций. После этого выступления спикера, по словам Трунова, к нему поступил "целый поток" новых обращений пострадавших.

Как заявил Трунов, основанием для подачи исков является закон "О борьбе с терроризмом", в соответствии с которым ответственность за последствия захвата заложников "должен нести субъект Федерации, на территории которого произошел теракт".

Напомним, что, по официальным данным, в результате теракта на Дубровке, совершенного в конце октября 2002 года, погибли 129 человек и пострадали около 700.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше